Umgebung

Umgebung / Ausflugsmöglichkeiten…

Freizeit- und Sportangebote

Fahrradtouren www.abenteuer-lausitz.de
Fallschirmspringen www.flughafen-cottbus.de
Rundflüge www.flughafen-cottbus.de

Ausflugziele und Sehenswürdigkeiten

Kulturinsel Einsiedel e.V. www.kulturinsel.com
Besucherbergwerk F60 www.f60.de
Bismarkturm auf dem Georgenberg Bismarckturm in Spremberg
Brandenburgisches Textilmuseum Forst (Lausitz) Textilmuseum Forst (Lausitz)
Branitzer Park Cottbus www.pueckler-museum.de
Erlichthof Rietschen www.erlichthofsiedlung.de
Erwin Strittmatters „Der Laden“ in Bohsdorf www.strittmatter-verein.de
EuroSpeedway Lausitz / Lausitzring www.lausitzring.de
Findlingspark Nochten www.findlingspark-nochten.de
Fischereimuseum Peitz www.fischereimuseum.de
Flugplatz Neuhausen www.flughafen-cottbus.de
Flugplatz Welzow www.flugplatz-welzow.de
Cristalica GmbH – Döbern www.cristalica.de
Hüttenmuseum Peitz www.peitzer-huettenwerk.de
Kino Cottbus www.uci-kinowelt.de
www.obenkino.de
www.weltspiegel-cottbus.de
www.cmt-cottbus.de
Kino Spremberg www.spreekino.de
Kraftwerk Schwarze Pumpe GmbH Kraftwerk Schwarze Pumpe GmbH
Ostdeutscher Rosengarten Forst/Lausitz www.rosengarten-forst.de
Parkeisenbahn Cottbus Parkeisenbahn Cottbus
Planetarium Cottbus www.planetarium-cottbus.de
Rhododendronpark in Kromlau bei Bad Muskau www.kromlau-online.de
Saurierpark Kleinwelka www.saurierpark.de
Schloss und Park in Bad Muskau www.muskauer-park.de
Slawenburg Raddusch www.slawenburg-raddusch.de
Schloss mit Niederlausitzer Heidemuseum www.heidemuseum.de
Schokoladenfabrik Hornow www.confiserie-felicitas.de
Indoor-Skihalle Senftenberg www.snowtropolis.de
Spreeauen-Park Cottbus Spreeauen-Park Cottbus
Staatstheater Cottbus www.staatstheater-cottbus.de
Technisches Denkmal Holländermühle in Straupitz www.windmuehle-straupitz.de
Tierpark Cottbus www.tierparkcottbus.de
Zisterzienserkloster Neuzelle + Klosterbrauerei www.stift-neuzelle.de